03.11.2008 - В Чебоксарах рассматривают вопрос о формировании новых тарифов на вывоз мусора в 2009 году

В столице Чувашии серьезно изучается вопрос формирования новых тарифов на вывоз мусора со всеми возможными вариантами. В частности, планируется, что в тариф на вывоз мусора и утилизацию твердо-бытовых отходов на 2009 год будут заложены расходы на дополнительное приобретение автомобилей. В настоящее время тариф включает в себя сбор, вывоз мусора ЦАО  и его утилизацию, а в последующем прибавится еще прессование и сортировка.

Кроме того, в Чебоксарах состоится открытый конкурс на привлечение инвестора для строительства мусоросортировочного комплекса, где будет происходить сортировка и прессование в брикеты. Проектная мощность существующего мусороперерабатывающего цеха сегодня не позволяет переработать производящийся в Чебоксарах мусор, соответственно, увеличивать его в черте города невозможно, это запрещено санитарными, экологическими нормами. Даже при круглосуточной работе цех может обеспечить переработку только 20-25% всего мусора. Существующий мусороперерабатывающий цех будет работать с промышленными предприятиями, где мусор более чистый, без пищевой составляющей, а основной мусоросортировочный завод должен стоять на новом полигоне.

Уже в следующем году в столице Чувашии планируют приступить к строительству нового полигона для строительного и бытового мусора. На сегодняшний день определено месторасположение (граничащая с «Химпромом» территория, земли которой непригодны для иной производственной деятельности), на 100% решены все земельные вопросы, подготовлена проектно-сметная документация. Общая стоимость проекта - строительство мусоросортировочного комплекса (МСК), полигона для захоронения ТБО и подъездные пути к ним - оценивается более чем в 500 миллионов рублей.

Следующая новость — Швеция поделится с Калининградом опытом вывоза мусора


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3