09.11.2008 - Швеция поделится с Калининградом опытом вывоза мусора

В Калининград из шведского города Кальмара прибыли представители муниципального предприятия KSRR (Kalmarsundsregionens Renhallare), занимающегося вывозом мусора и его дальнейшей переработкой в четырех муниципалитетах Южной Швеции.

Гости прилетели в российский регион по обмену опытом в рамках российско-шведского проекта JOCCOW (Joint Capacity Building concerning Waste Management – «Совершенствование системы управления отходами»).

Шведские специалисты намерены презентовать свое предприятие в калининградском МУП «Чистота», которое по функциям схоже с KSRR. Затем иностранные коллеги познакомятся с производственной базой «Чистоты», а также выедут на полигон твердо-бытовых отходов, расположенный у поселка имени Александра Космодемьянского. Кроме этого, шведы планируют побывать на факультете природопользования и экологии Калининградского государственного технического университета и посетить национальный парк «Куршская коса» и курорт федерального значения Светлогорск.

Программа JOCCOW финансируется за счет Европейского Союза и нацелена на решение общих проблем охраны окружающей среды и энергетики в регионе Балтийского моря, включая актуальные вопросы вывоза мусора и его утилизации. Непосредственной целью проекта является передача опыта использования системы обращения с отходами, а также применения экономически выгодной технологии биоочистки сточных вод.

Совместная работа предполагает также приобретение и монтаж пилотной установки биологической очистки сточных вод на полигоне твердых бытовых отходов и проведение ряда лабораторных тестов. На строительно-монтажные работы пилотной установки Евросоюз выделяет шестьдесят тысяч евро. Проект рассчитан на срок с марта 2007 года по март 2009 года.

Следующая новость — На Южном Урале столкнулись с серьезной проблемой вывоза мусора


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3