09.11.2008 - На Южном Урале столкнулись с серьезной проблемой вывоза мусора

В селах Челябинской области, на Южном Урале, возникают серьезные проблемы с вывозом мусора и твердых бытовых отходов.

Организация сбора и вывоза бытового мусора в настоящее время возложена на плечи органов местного самоуправления. Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области были разработаны типовые правила, регламентирующие этот вопрос. Тем не менее, в регионе проблема с вывозом мусора остается одной из главных, особенно остро этот вопрос стоит в сельских районах. Одой из причин, по которой возникают трудности, является отсутствие четкого механизма контроля за соблюдением органами местного самоуправления федеральных законов, касающихся твердых бытовых отходов. На сегодняшний день нарушителей наказывают мировые судьи, до которых доходит лишь незначительное число административных дел.

В городах проблемы с мусором решаются достаточно оперативно и в необходимом объеме. Например, в частном секторе Челябинска еще пять лет назад количество свалок достигало 150. Теперь значительная их часть ликвидирована. Но вот в сельских районах эта проблема осталась, и она принимает катастрофические масштабы. Здесь нет специализированных организаций, с которыми можно заключить договор на вывоз мусора, а в бюджете для решения этой проблемы не хватает средств.

В законодательстве для юридических лиц четко прописаны требования по обращению с бытовым мусором, что дает возможность разрабатывать в отношении организаций и предприятий систему превентивных мер. В отношении населения законы носят декларативный характер и ограничиваются общими фразами о необходимости беречь природу. В итоге механизм воздействия на граждан не ясен. К тому же, последний раз санитарные правила пересматривались в 1988 году. За это время и количество, и характер мусора значительно изменились.

Пока власти разбираются с особенностями законов, органы местного самоуправления пытаются решать проблемы с вывозом мусора своими силами. Так, на озере Увильды местное население и школьники регулярно выходят на уборку пляжей, не принадлежащих базам отдыха или частным лицам.

Следующая статья — В Нижегородской области создано совместное германо-российское предприятие по сбору и вывозу мусора


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3