30.11.2008 - Проблема вывоза мусора в Ульяновской области признана одной из самых острых

Проблема вывоза мусора и утилизации бытовых отходов в Ульяновской области признана одной из самых острых на последнем аппаратном совещании в региональном Заксобрании

«Очевидно, что для Ульяновской области проблема мусора приобретет масштабы экологического бедствия, если власть не возьмется за ее решение более системно», - отмечается в официальном сообщении.

На сегодняшний день затруднен сбор средств за вывоз мусора и ТБО из частного сектора в Ульяновске, а в сельской местности мусор просто сваливается в овраги либо вдоль дорог. По мнению председателя Заксобрания Бориса Зотова, Ульяновской области нужны современные мусороперерабатывающие заводы, модернизация всего процесса сбора мусора и утилизации ТБО. Зотов поручил депутатам изучить зарубежный опыт и наработки других регионов в сфере утилизации ТБО.

Между тем, несмотря на острую проблему с мусором, город Ульяновск занял второе место на Всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России» по итогам работы городской коммунальной сферы в 2007 году. Всего для участия в основном конкурсе за 2007 года было подано 95 заявок из 49 регионов России. По решению конкурсной комиссии Ульяновск вместе с Хабаровском и Саранском заняли второе место. Диплом второй степени и денежные премии руководству областного центра будут вручены 12 декабря в Москве. Главный эколог города Андрей Салтыков считает, что высокую оценку город пока получает только за капиталовложения в коммунальную сферу и различные программы, а до настоящего благоустройства областного центра еще далеко, потому что в городе до сих пор не решена проблема вывоза мусора и утилизации бытовых отходов.

По его мнению, в Ульяновске решена проблема с утилизацией биологических отходов и отходов лечебно-профилактических учреждений, разрабатывается ТЭО участка по переработке строительных отходов и ТЭО очистных сооружений ливневой канализации, принята программа «Зеленый город». Строятся дороги и фонтаны. Но проблема с вывозом мусора не решена. Сложная ситуация с мусором возникла по причине ослабления экологического контроля, уверен эколог. «Муниципальный контроль запретили, государственный экологический контроль сократили, экологической милиции нет, а милиция общественной безопасности не успевает следить за соблюдением порядка», - отметил Салтыков.

Следующая статья — В Нижнем Новгороде планомерно готовятся к уборке и вывозу снега


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3