13.12.2008 - Прокуратура Петербурга провела проверку по уборке городских улиц от снега

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга (КБДХ), несмотря на заявления своих руководителей, оказался не готов к снегопаду, обрушившемуся на город 22-23 ноября. Теперь это признала и городская прокуратура, осуществившая проверку деятельности КБДХ по ликвидации природного катаклизма и уборке снега с городских улиц.

Тем не менее, в комитете по благоустройству и дорожному хозяйству не свою вину признавать не спешат. На специально созванной пресс-конференции директор ГУ «Центр комплексного благоустройства» Сергей Булах заявил, что чиновники и около 1000 единиц уборочной техники полностью справились с поставленной задачей по уборке снега. Тем, кто все же в эффективности работы «благоустроителей» усомнился, Булах посоветовал посмотреть на соседний Хельсинки, где в результате снегопада движение остановилось.

Прокуратура Петербурга совсем иначе оценила деятельность КБДХ в этот период. Там считают, что «дорожниками» не были приняты все необходимые меры к обеспечению на территории Санкт-Петербурга надлежащей уборки снега. Так, прокуратура выяснила, что в самом центре города уборка снега и наледи, обработка противогололедными материалами большинства тротуаров автоколоннами и рабочими дорожной специализированной организации СПб ГУДСП «Центр» не проводилась. В Василеостровском районе Санкт-Петербурга проезжая часть Морской набережной не убиралась вовсе, тротуары были убраны только спустя три дня после окончания снегопада, когда снег заледенел и превратился в твердую наледь. Также на многих улицах Центрального района, а также тротуарах по Таврической улице, улице Моисенко, Лиговскому проспекту и другим работы по уборке и вывозу снега не производились.

По сведениям Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга только в ноябре 2008 года от уличного травматизма, связанного с ненадлежащей уборкой снега и льда, пострадало 684 человек: их обращения зафиксировали травматологические пункты города. Большая часть этих случаев связана как раз с мощным снегопадом 22-23 ноября. 

Следующая статья — Система электронного учета стали инструментом контроля за уборкой и вывозом снега в Томске


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3