09.02.2009 - В Самаре появятся мусороперегрузочные станции

В Самаре появятся мусороперегрузочные станции (МПС). В настоящее время прорабатываются варианты строительства пяти подобных площадок. Разработанная схема работы МПС дает Самаре целый ряд выигрышных моментов в вопросе вывоза мусора и утилизации отходов.

В частности, таким образом, появляется возможность обеспечения сбора и сортировки коммерческих и офисных отходов (бумаги, упаковочной картонной и пластиковой тары). Там же подготавливаются утильные фракции, которые передаются на переработку. Кроме того, МПС будет принимать и отходы жилфонда близлежащих районов. Вместе с неутилизируемой частью коммерческих отходов они будут прессоваться и большегрузными мусоровозами отправляться на полигон для захоронения.

Ежегодно каждая из станций будет перерабатывать 200 тысяч тонн бытового мусора. Пионером станет площадка на улице Демократической - ее строительство уже ведется. Уже имеется все необходимое оборудование, ведется монтаж производственного корпуса. Монтаж будет завершен уже в апреле 2009 года. Тогда же можно будет приступить к установке оборудования для функционирования станции.

Главное преимущество строительства подобных станций - мусоровозы заметно сокращают дистанцию своих перевозок по вывозу мусора. Это большая экономия времени, а, значит, и более эффективная работа спецтехники. В таком случае появляется возможность использовать уже не столь громоздкий транспорт для вывоза мусора, а малогабаритные мусоровозы на базе ЗИЛа. Гораздо более маневренные машины смогут проще попадать в городские дворы и узкие переулки, что зачастую усложняет работу большому КАМАЗу. Сортировка и прессовка отходов сокращает объем, поступающий на полигоны. Это позволит продлить срок службы самих полигонов и делает их более технологичными в эксплуатации.

Следующая статья — Столичные власти планируют сортировать мусор и производить из него товары


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3