02.02.2010 - Угроза отсутствия технологии утилизации сгоревших энергосберегающих ламп

вывоз строительного мусораГлавный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко недавно высказался по поводу внедрения в быт населения России становящихся все более популярными энергосберегающих люминесцентных лампочек.

Такие лампы освещения уже во многих местах практически полностью вытеснили традиционные лампы накаливания.

По словам Геннадия Онищенко, прежде чем начинать массовое внедрение таких люминесцентных ламп, необходимо создать и проработать технологии их утилизации.

Дело в том, что любая подобная лампа содержит внутри своей «осветительной колбы» опасный металл – ртуть, который может сильно повредить окружающей среде и здоровью человека. Именно поэтому нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы в обычные мусорные контейнеры вместе с остальным бытовым мусором. Нельзя утилизировать такие лампочки путем вывоза на городские свалки и мусорные полигоны, куда производится вывоз строительного мусора, бытовых отходов.

Особую опасность представляет тот факт, что выброшенная лампочка может разбиться, что повлечет за собой разлитие ртути из лампы, что, в свою очередь, потребует проведения дорогой процедуры очистки.

Эта проблема могла бы быть решена путем введения сортировки мусора на начальных этапах его образования. Но требуемой системы сортировки отходов нет нигде в России.

Также Геннадий Онищенко отметил, что в ближайшее время все действующие мусорные полигоны в России исчерпают свои ресурсы, а количество образующегося мусора с каждым годом все растет.

Таким образом, проблема утилизации мусора является одной из наиболее важных и насущных проблем современной России.


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3