04.02.2010 - В Иркутске внедряется система сортировки выбрасываемого мусора

Иркутские власти уже несколько месяцев внедряют в городе систему сортировки выбрасываемого жителями мусора. В рамках этой программы на улицах города размещаются специальные контейнеры, в которые нужно складывать только стеклянные отходы (использованные бутылки, осколки стекла, старые оконные стекла, разбитую посуду и т.п.). Надписи на таких контейнерах соответствующие – они предупреждают, что выбрасывать обычный мусор в них запрещено, а предназначены эти контейнеры для стеклотары.

На практике эта система работает не особенно хорошо. Жители Иркутска не привыкли к подобным правилам. Напомним, практика сортировки мусора на этапе его формирования уже сравнительно давно действует во многих странах мира, что значительно облегчает мусороперерабатывающим компаниям процесс переработки и утилизации выбрасываемых отходов. В Иркутске выброс стеклянной тары часто происходит в обычный мусорный контейнер, либо в контейнеры, предназначенные для стеклянных отходов, выбрасываются другие виды мусора.

Частично эту проблему удается решить с помощью дворников. Они производят отбор стеклянных отходов от остальных и выбрасывают стекло в соответствующие контейнеры. За эти действия городскими властями предусмотрены отдельные материальные прибавки к зарплате дворников.

Интенсивность заполнения специальных контейнеров стеклотарой различная и зависит от времени. Например, после праздников население выбрасывает много использованной стеклянной тары. А бывает, что наполнение контейнера стеклянными отходами происходит в течение нескольких недель.


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3