11.02.2010 - На Нижегородской ярмарке представлен проект системы, сортирующей мусор

В рамках конкурса «Всероссийский Кубок технологий Imagine Cup 2010», который проводился в Нижнем Новгороде во время проведения там ежегодной Нижегородской ярмарки, одна из команд-участниц представила свой проект системы, которая осуществляет многоуровневую сортировку бытовых отходов. Создатели этой системы – два учащихся факультета вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Представленная система разрабатывалась и создавалась в домашних условиях. Весь процесс создания этой системы занял у студентов чуть больше двух лет. Собранная система работает под управлением микропроцессора, который контролирует и управляет всеми этапами сортировки отходов.

По словам создателей, всего в системе насчитывается три уровня сортировки. На первом уровне с помощью магнитного поля из мусорной массы отсортировываются все металлические элементы. Второй уровень заключается в прохождении отходов через специальный фильтр, который отсортировывает мелкие составляющие мусора. Затем при помощи ультрафиолетовых лучей происходит отделение от оставшейся массы стекла. При этом в результате весь мусор делится на четыре составляющие – металл, мелкий мусор, стекло и пластиковые отходы.

По вердикту жюри проект системы, сортирующей бытовые отходы занял второе место в конкурсе в номинации «Встраиваемые системы». Первое место занял проект под названием «Робоняня» - автономно работающая кукла, которая может помогать в воспитании детей, а также – в их образовании.


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3