24.05.2008 - Парламентские слушания – о проблемах вывоза и утилизации мусора и отходов

24 апреля в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему: «О состоянии и проблемах правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления». На слушаниях первым заместителем председателя комитета СФ по природным ресурсам Николаем Чуркиным был представлен доклад, в котором он говорил о плачевном положении дел в области утилизации мусора и отходов. Согласно этому докладу в стране накоплено свыше 82 млрд. тонн твердых промышленных и бытовых отходов, а так же мусора. Отходы занимают дорогостоящие земли и при этом наносят вред окружающей среде.

В связи с создавшейся в стране ситуации в сфере утилизации и вывоза мусора и отходов на слушаниях было внесено несколько предложений по борьбе с этой проблемой. Первое из них – рассматривать мусор и отходы как движимое имущество, за которое должен платить собственник, т.е. владелец мусора. Второе, за отходы производства должны отвечать как производитель товара, так и потребитель. Оплачивать услуги переработки мусора нужно через систему ЖКХ. Третье, о пересмотре законодательства в области вывоза и утилизации мусора. Некоторые законодательные акты, например, ФЗ «Об отходах производства и потребления», сильно устарели и расходятся с Базельской конвенцией в вопросах контроля за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удаления. Новые законы должны стимулировать как юридических, так и физических лиц, занятых в сфере обращения с отходами.

Было отмечено, что за последние годы число выявляемых прокуратурой нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды возросло в 3,6 раза. Нет четко регламентированных отношений в сфере утилизации и вывоза мусора и отходов между органами исполнительной власти. Поэтому, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в сфере государственного регулирования обращения с отходами. Было предложено перенимать успешный международный опыт в этой сфере, а также создать систему страхования экологических рисков и системы переработки отходов.

Следующая новость — Московская область будет утилизировать отходы совместно с Тульской областью


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3