09.06.2008 - В Москве остро стоит проблема утилизации мусора

Вывоз мусора и утилизация отходов стали важнейшими проблемами, которые нужно решать в Москве. Эксперты посчитали, что Москве необходимо в три раза больше мусороперерабатывающих заводов, чем есть на сегодняшний день. Ведь столица ежегодно производит более 5 миллионов тонн бытового мусора. И количество это будет расти.

На прошедшем недавно заседании Московской городской Думы выступила председатель комитета Мосгордумы по экологии Вера Степаненко и осветила ситуацию с уборкой мусора и утилизацией отходов. Она сообщила, что даже если в ближайшее время построят 10 мусорозжигающих заводов, это не решит проблему мусора в Москве. Она выступила с предложением убедить Государственную Думу в том, чтобы принят закон «Об упаковке». Закон обяжет производителя изготавливать качественную продукцию, которая подлежит переработке. Так же она отметила, что нужно активно сотрудничать с населением и бизнесом Москвы, чтобы собирать мусор раздельно.

Действительно, раздельная сборка мусора, на сегодняшний день - это единственный способ, который с экологической и экономической точек зрения может решить проблему утилизации мусора и отходов. Такая система сбора мусора уже внедрена в Петербурге. По этой системе, на контейнерных мусорных площадках устанавливаются дополнительные контейнеры для мусора - синего — для бумаги и желтого — для упаковки из пластика, стекла и металла. Собранные таким образом отходы направляются на дополнительную сортировку и переработку, где из него изготавливается полезная продукция.

Следующая новость — В Калининграде будут отслеживать вывоз мусора по Интернету


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3