11.08.2008 - Экологи вывезли около трех тонн мусора со склонов Эльбруса

На днях спортсмены-экологи из общероссийской общественной организации совместно с Федерацией воздухоплавания России, при поддержке ОАО «Эльбрустурист» отправились на Эльбрус для того, чтобы установить рекорд, достойный Книги Гиннеса, а заодно и осуществить «генеральную уборку» склонов знаменитой горы от скопившегося там мусора.

Гора Эльбрус расположена на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии и является высочайшей вершиной Европы. Энтузиасты собираются перелететь гору Эльбрус на воздушном шаре, оболочка которого весит около трех тонн. Пробное поднятие уже состоялось, однако из-за погодных условий рекорд пока не установлен.

Тем не менее, основная цель акции состоит в том, чтобы привлечь внимание общественности к состоянию одного из семи чудес России, напомнить о необходимости бережного отношения к уникальной природе этих мест. В рамках мероприятия прошел так называемый экологический десант по уборке и вывозу мусора на склонах Эльбруса. В нем приняли участие работники министерства по охране окружающей среды и природопользованию, Госкомитета по делам молодежи и общественных объединений Республики Кабардино-Балкарии, экологи и просто энтузиасты - всего 70 человек. «Генеральная уборка» проходила в районе всех трёх ступеней канатной дороги на станции

Гарабаши на высоте 3800 метров над уровнем моря.

Сообщается, что участникам акции удалось вывезти около трех тонн мусора. Возможно, если такая уборка станет регулярной, российская гордость Эльбрус, в конечном счете, как надеются экологи, полностью очистится от бытового мусора.

Следующая новость — Проблемы с вывозом мусора грозят озеру Байкал экологической катастрофой


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3