22.08.2008 - Суд признал незаконным бездействие самарских властей при решении проблем с мусором

Октябрьский районный суд города Самары признал незаконным бездействие самарских властей при решении проблем с вывозом мусором. По мнению суда, городская администрация слишком мало сделала для организации сбора мусора, его вывоза и переработки промышленных отходов на береговой зоне Волги между улицами Мусоргского и Соколова в Октябрьском районе города.

Иск от прокурора поступил после целого ряда проверок, во время которых специалисты нашли свалку бытового и строительного мусора на улице Соколова. Свалка мусора занимала 1000 квадратных метров. Причем, участок, на который свалили отходы, не принадлежит ни одной фирме, и официально считается бесхозным.

Суд рассмотрел дело и решил, что администрация должна приглядывать за порядком на этой территории, охранять окружающую среду, а также вывозить мусор с городских земель. Мэрия попыталась обжаловать это решение суда, но кассационная инстанция не приняла ее доводы. Однако, по мнению представителей Фемиды, к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами непосредственно относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Соответственно, городская власть Самары должна была предотвратить появление на территории города такой масштабной свалки мусора. Мэру Самары выдано предписание устранить незаконную свалку.

В настоящее время по поручению министра природных ресурсов Управлением государственного экологического контроля создана рабочая группа по контролю за уничтожением и вывозом мусора. Если в установленный срок свалка не прекратит свое существование, в дело вступит природоохранная прокуратура.

Следующая новость — Переработка мусора с применением новых инновационных технологий


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3