15.09.2008 - Ситуация с вывозом мусора в Москве становится катастрофической

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь выступил недавно с довольно мрачными прогнозами относительно проблемы бытового мусора в Москве и Московской области. По его мнению, ситуация с вывозом из столицы твердых бытовых отходов становится катастрофической, а через год, когда Московская область перестанет принимать городской мусор на свои свалки, Москва может испытать настоящий мусорный кризис, подобный тому, что произошел в итальянском Неаполе.

В настоящее время на территории Московской области действует только четыре оборудованных полигона для размещения бытовых отходов, сорок восемь полигонов работают по временным разрешениям органов местного самоуправления. Кроме того, еще порядка двухсот свалок организованы без всяких документов. Выясняется, что организациям проще размещать отходы на полуофициальных свалках за 300 рублей, чем на официальных - за 600. По мнению заместителя руководителя Росприроднадзора, размещать мусор и отходы в Московской области возможно еще только 13 месяцев, после этого необходимо будет искать другие пути их утилизации.

Выход из этой катастрофической для Москвы ситуации Олег Митволь видит простой: столичную свалку необходимо организовать в соседних регионах. Предпочтительнее всего - в Ярославской области. По его словам, поскольку из-за того, что Москва и Московская область не могут договориться, на сегодняшний день самым перспективным проектом является вывоз мусора железнодорожным транспортом из Москвы в соседнюю Ярославскую область.

 Следующая новость — Петербургский «Зеленый Крест» проверяет загородные поселки на предмет вывоза мусора и экологической обстановки


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3