21.09.2008 - В Томске построят современный мусоросортировочный комплекс

18 сентября состоялось подписание инвестиционного соглашения между администрацией города Томска и группой компаний «Эко-Система» о строительстве современного мусоросортировочного комплекса. Соглашение подписали исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук и генеральный директор УК «Эко-Система» Павел Зеленцов. Данный проект позволит решить проблему с вывозом мусора и его утилизацией в городе.

Мусоросортировочный комплекс мощностью двести тысяч тонн в год на земельном участке общей площадью в пять гектаров будет построен в районе села Ново-Михайловка Воронинского сельского поселения, вблизи от сегодняшнего полигона ТБО. Ориентировочный объем инвестиций составляет 350 миллионов рублей. Строительство мусоросортировочного завода одинаково выгодно и городу, и компании. Это шаг на пути к формированию цивилизованного подхода к утилизации мусора и твердых бытовых отходов в Томске. Завод будет перерабатывать от 20-ти до 40-ка процентов городского мусора. Томский комплекс, построенный группой компаний «Эко-Система», не окажет вредного воздействия на окружающую среду и решит экологические задачи. В процессе сортировки из общей массы мусора и твердых бытовых отходов будут извлекаться до 25-ти фракций, в том числе экологически опасные - полиэтилен, пластик всех видов, картон и другие виды отходов. В дальнейшем данные отходы становятся вторичным сырьем и идут в повторную переработку.

В случае, если мусоросортировочный комплекс не будет справляться со своими функциями, утилизация мусора и бытовых отходов будет идти напрямую на новый муниципальный полигон ТБО, строительство которого началось в августе в районе деревни Сурово-Сухоречье. Этот проект станет первой ласточкой в рамках развития томской агломерации, так как будет работать сразу на двух территориях – в Томске и Томском районе.

Следующая новость — В Екатеринбурге внедряется система раздельного сбора мусора


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3