21.09.2008 - В Екатеринбурге внедряется система раздельного сбора мусора

В Екатеринбурге продолжается эксперимент по раздельному сбору мусора, начавшийся в августе 2008 года. В рамках второго этапа эксперимента, проходящего в Кировском районе города, на ста мусорных площадках установят дополнительные оранжевые контейнеры, предназначенные для сбора мусора и твердых бытовых отходов (ТБО) из бумаги, стекла, пластика и металла, которые могут быть использованы для дальнейшей переработки.

Система раздельного сбора отходов будет поэтапно внедряться на всей территории Екатеринбурга в 2009 году - как для физических, так и для юридических лиц. При этом тарифы за вывоз несортированного мусора планируется значительно увеличить. По словам руководителя проекта энергетического бизнеса и экологических программ «Группы Синара» Тимура Уфимцева, раздельный сбор мусора позволяет перерабатывать до 80% мусора и использовать его вместо природных ресурсов.

В сентябре 2007 года «Группа Синара» и Администрация Екатеринбурга заключили соглашение о разработке и внедрении эффективной системы управления оборотом мусора и твердых бытовых отходов. В рамках этого проекта планируется переход к современным технологиям сбора, транспортировки, переработки и захоронения отходов, а также строительство мусоросортировочных комплексов.

В настоящий момент «Группа Синара» совместно с городскими властями прорабатывает детальную концепцию обращения с отходами производства и потребления вплоть до 2019 года. Внедрение такой концепции позволит полностью ликвидировать несанкционированные свалки мусора и исключить захоронение необработанных отходов.

Следующая новость —В Твери продолжаются общегородские работы по благоустройству и вывозу мусора


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3