12.10.2008 - Россияне выразили свое мнение о проблемах сбора и вывоза мусора

Фонд «Общественное мнение» провел социологический опрос на тему чистоты населенных пунктов, сбора и вывоза мусора. В опросе приняли участие 1500 респондентов из сорока четырех субъектов Российской Федерации.

По мнению половины опрошенных россиян (51%), чистота на улицах их населенных пунктов оставляет желать лучшего, доля же тех, кто считает свой город или село чистым и ухоженным, несколько меньше - 45%. Пятьдесят пять процентов респондентов, принявших участие в опросе, считают, что в их населенных пунктах много мусора, около трети (31%) - что мало.

Респондентов попросили назвать причины, по которым на улицах много или мало мусора. Большое количество мусора участники опроса чаще всего связывали с низкой культурой поведения граждан (35%), плохой работой ЖКХ (13%), нехваткой урн и контейнеров (7%), бездействием администрации, которая не благоустраивает территории (3%). Некоторые говорили, что мусорят приезжие и «отдыхающие», или о строительном мусоре (по 1%).

Оценивая динамику ситуации с мусором на улицах за последние годы, 42% опрошенных заявили, что его становится меньше, треть респондентов (34%) - что в этом отношении ничего не меняется, и около пятой части опрошенных (18%) полагают, что за последние годы количество мусора увеличивается. О позитивных сдвигах в этом плане чаще прочих говорят жители Москвы (51% из них), респонденты с высоким уровнем дохода и высшим образованием (по 48%).

В целом, большинство россиян понимают, что положение дел в этой сфере  во многом зависит от них самих. Так, свыше половины респондентов полагают, что чистота дворов и улиц в равной мере зависит как от рядовых граждан, так и от коммунальных служб.

Следующая новость —Деятельность управляющих компаний Мурманска по вывозу мусора не соответствует требованиям природоохранного законодательства


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3