12.10.2008 - Деятельность управляющих компаний Мурманска по вывозу мусора не соответствует требованиям природоохранного законодательства

В Мурманске состоялось рабочее совещание по вопросам вывоза с территорий областного центра бытового мусора, образующегося от жизнедеятельности населения, куда были приглашены руководители управляющих компаний системы ЖКХ города.

Еще в декабре 2007 - марте 2008 года была проверена деятельность всех управляющих компаний и ряда иных организаций, задействованных в оказании услуг ЖКХ населению. Установлено, что деятельность практически всех организаций, занимающихся сбором и вывозом бытового мусора, в полной мере не соответствует требованиям природоохранного законодательства. Также на территории областного центра практически не организовано выполнение требований статьи 18 Федерального закона о «Об отходах производства и потребления», предусматривающего нормирование в области обращения с бытовыми отходами, образованными населением.

Нормативы образования этого мусора не разрабатываются вообще никем, должного учета вывозимых от населения и размещаемых отходов, а также распределения их по классам опасности не осуществляется, паспорта на опасные отходы не ведутся, соответственно и плата в бюджетную систему от их размещения практически не поступает. В тоже время на территории города практически повсеместно крупногабаритные отходы и бытовой мусор складируются хаотично, по причине отсутствия специальных площадок.

По итогам совещания руководству администрации города и комитета по развитию городского хозяйства рекомендовано обратить внимание на имеющиеся проблемы в сфере сбора и вывоза бытового мусора. Предложено создать специальную межведомственную комиссию по проблемам экологии и санитарного состояния на территории города, а также ряд иных первоочередных мероприятий, нацеленных на улучшение положения дел в этом направлении.

Следующая статья — Ежегодно рынок аренды строительной техники в России растет на двадцать процентов


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3